Зачем оформлять букет в упаковку?

Зачем оформлять букет в упаковку?

букет

В флористическом мире существует множество подходов к упаковыванию букета.

Если необходим букет к торжественному празднику (день рождения, юбилей, свадьба) упаковка должна быть интересной, подчёркивающей стиль букета, возможно с украшениями.

А если букет дарят в качестве комплимента, то упаковку нужно сделать незаметной.

букет

Также в зависимости от события, есть некоторые принципы оформления букета:

  На контрасте.  Такое оформление букета подразумевает яркую упаковку к нежным оттенкам цветов или наоборот. Тогда букет выглядит интересно и со вкусом. Цветы в букете будут выделяться на фоне упаковки, а смотреться это будет очень эффектно.

  Общее сочетание оттенков. Такой вариант оформления букета будет гармонично сочетаться с цветами и их оттенками. Букет будет выглядеть сдержанно и элегантно.

  Повторение оттенков цветов в букете. Таким образом получается поддержка цветовой гаммы букета. Цветы смотрятся эстетично на фоне такой упаковки, а букет выглядит одним целым.

  Самостоятельная упаковка. Тот случай, когда упаковка не менее красива самого цветка. Такой букет притягивает взгляд, выглядит необычно и современно.

  Функциональная упаковка. Такой вариант оформления букет очень практичен. Для такой упаковки в большинстве случаев используют однотонную крафтовую бумагу, или неяркую пленку, которая имеет несколько функций: поддержку цветов во время транспортировки и дальнейшего пути и играет эстетическую роль. Цвета используются натуральные, чтобы не перегружать цветовую палитру букета.


Помимо вариантов оформления существуют различные техники упаковывания букета и функционала упаковки. Популярные техники на сегодняшний день — это корейский способ упаковки букета и классический круглый.

букет

Корейский способ подразумевает односторонний букет, у такого букета есть спинка и лицо, то есть на букет можно смотреть только с одной стороны. Такая упаковка делает букет более пышным и интересным, даже не большой набор цветов будет смотреться более привлекательно чем в классической упаковке. Это более современный и привлекательный вариант.

букет

Классический способ упаковки и сборки букета будет хорошим вариантом при наличии большого количества цветов, на него можно любоваться с любой стороны. Он более привычен для взрослого поколения и считается классикой во флористике. Обыграть такой вариант сборки можно интересным подбором цвета используемого материала.


Функционал упаковки — это важная деталь всего букета. Упаковка может помочь пережить цветам длительную перевозку или будет служить поддержкой для хрупких стволов. Также она может спасти цветы в зимнее время года от замерзания. Самые главные функции — это объем и красота. Самый обычный цветок можно упаковать очень красиво и букет будет выглядеть совершенно иначе. Или придать объема букету за счет упаковки, небольшой набор цветов можно оформить в объёмную упаковку и выглядеть при этом букет будет стильно и интересно.