Необычные факты о цветах

Необычные факты о цветах

Цветы

Любовь к цветам зародилась еще в древности. Древние греки, например, называли цветы божественным даром. Индусы, считают, что цветы появились чтобы радовать человека своими неповторимым ароматом и красотой.

Цветы

Легенды о цветах

Роза – королева всех цветов.

  Она несет собой божественную тайну. У древних персов есть легенда о том, как роза приобрела красный цвет. Считается, что роза изначально была белоснежной, но однажды ее увидел соловей и прижался своей грудью к колючим шипам. Тогда кровь, которая вытекала из пронзенного сердца птицы попала на лепестки розы и таким образом они окрасились.

  В Индии существовала легенда о том, что любой, кто принесет королю этот прекрасный цветок мог просить все что угодно, а масло из лепестков розы ранее ценилось на вес золота.


  В древнем Египте считался священным цветком лотос. Его посвящали богине плодородия Изиде.

Если на берегу Нила, после разлива было множество лотоса, это считалось хорошим знаком плодородного урожая.


  А вот в Японии хризантема является величественным цветком. Ее изображение на одежде могли носить только семья императора. Хризантема в переводе с японского означает солнце, и до сих пор является священным цветком.

  Названия цветка гладиолус появилось благодаря древнеримскому писатель Плинию Старшему. Он считал, что цветок очень похож на оружие гладиаторов. В переводе Gladius означает «меч».

Цветы

Интересные факты о цветах

  Самая древняя роза находится в Германии. Ее возраст достигает более 1000 лет. И каждый года она радует своих посетителей своим цветением. Причем ее куст уже разросся выше рядом стоящего здания.

  В Южной Америки на склонах гор можно встретить цветок Пуйя Раймонда, он зацветает один раз в 150 лет, а потом умирает.

  Множество поэтов писали о цветах. Так можно прочитать роман А. Дюма «Чёрный тюльпан «который является классикой мировой литературы.

  В Малайзии произрастает золотая орхидея, которая выпускает свои первые соцветия только после 15 лет жизни. А стоит такой цветок не малых 5000 т. долларов.

  Самый большой цветок в мире произрастает в Индонезии. Раффлезия Арнольда, ее вес достигает 11кг, а диаметр 91 см.

  Появлением такого головного убора как шляпа, люди обязаны розам. Во Франции девушки покрывали свои головы венками и цветов розы и назвали их «шпанелью».

  А в Ирландии, например, дома католиков и протестантов можно было различить по цветам. Первые украшали дом белыми цветами, а другие оранжевыми.

Цветы