Как правильно выбирать цветы в цветочном магазине

Как правильно выбирать цветы в цветочном магазине

цветы

В России, да и во многих странах люди часто дарят цветы по поводу и без. Это хороший повод выразить свои чувства и порадовать получателя. Но как же правильно выбрать цветы, чтобы они простояли как можно дольше? Сейчас мы Вам об этом расскажем.


Сразу хотим отметить что есть категории более стойких цветов и менее.

Например, хризантема или гвоздика в букете без других цветов может простоять в вазе при правильном уходе от 2 до 4 недель. Некоторые сорта роз также отличаются высокой стойкостью, например, Кения или Эквадор более стойкие по сравнению с Россией, но и более дорогие. А вот пионы, ирисы, тюльпаны при должном уходе простоят в вазе до недели, поэтому при выборе цветов нужно знать некоторые правила, чтобы выбрать максимально свежий цветок.

цветы

  Если выбираете готовый букет обратите внимание на зрелость цветка. Лучшем выбором станет букет, в котором есть и открытые бутоны и закрытые. Такой букет будет достаточно долго радовать своей красотой. На смену завядшим цветам будут приходить новые раскрывающиеся бутоны.

  При выборе цветов поштучно обратите внимание на лепестки, бутон должен быть в полу распущенном состоянии, когда бутон только-только начал распускаться. Такой цветок при правильном уходе будет долго цвести и радовать своей красотой.

цветы

Выбор цветка по сорту:

  Хризантема очень стойкий цветок, определить ее свежесть очень просто. Листва хризантемы все говорит за нее. Листья должны быть хрустящими и упругими, иметь насыщенный зеленый цвет без пятен.

  Тюльпан не должен иметь резинок на бутоне, листва должна быть без пожелтения, а лепестки плотно стоять друг другу.

  Ирисы выбирайте в закрытом состоянии, таким образом они простоят достаточно долго, так как они очень быстро распускаются.

  Лилия не отличается особой стойкостью, но ветку или букет выбирайте с частично распущенными бутонами.

  Орхидея очень стойкая, при ее выборе стоит внимательно рассмотреть лепестки, они не должны иметь ни каких пятен. Пятна означают что она скоро завянет.

  Альстромерию легко определить по лепесткам, при увядании они становятся желтыми.

  Гербера не должна иметь гнили на своем стебле. Лепестки должны быть упругими и красочными.

  Эустома или лизиантус должна иметь зеленый, плотный стебель. Еще закрытые бутоны на верхушке стебля не должны быть сильно опущены.


Теперь Вы знаете некоторые хитрости при выборе цветов в магазине. И при правильном уходе они будут очень долго радовать своей красотой получателя! Приятных покупок Вам!

цветы