История розы

История розы

История розы


Сегодня существует более 25 тысяч сортов роз, и все они по-своему прекрасны.

Посещение плантаций на которых выращивают розы способно произвести большое впечатление.

Самыми красивыми розами принято считать роза голландских селекционеров, они отличаются особой стойкостью и красотой бутона. Разнообразные сорта роз сейчас можно купить в любом интернет-магазине, а множество ароматов и оттенков позволяют приобрести такой цветок к любому празднику!

История розы

История происхождения


История происхождения розы настолько запутана, что до сих пор точно не известно какая страна была прародительницей розы. Многие утверждают, что это Китай, Месопотамия и Персия.


Особо желанным цветком роза была в Древней Греции и Риме, там впервые вывели сорта махровой розы, которая и по сей день пользуется популярностью.

После распада Римской империи, разводить цветок стали монахи, так как в то время розовая вода использовалась в качестве лекарственного средства и имела обеззараживающий эффект.

В те времена розу выращивали в больших количествах для множества целей. Например, розовое масло, которое добывали в южных странах использовалось в парфюмерии.

Ценность розового масла была на вес золота, так как для одно килограмма требовалось пять тонн белых лепестков или три тонны красных.

Бутоны розовых роз стали обязательным аксессуаром на религиозных и светских праздниках. Из них делали букеты и венки, украшали алтари, и осыпали лепестками новобрачных.

А вот в Европе выращивали чайную розу, из нее делали потрясающее варенье и интересные напитки.

Популярность розы со временем переросла в большие масштабы.

Селекционеры выводили все новые и новые сорта, начали появляться теплицы и питомники, которые продавали розу другим странам. В процессе появились огромные цветочные плантации, в которых выращивали розу на открытом грунте.  

Сейчас, в цветочных магазинах России большинство роз привозят из Эквадора, Голландии и Кении.

Эквадорская роза

Теплый климат этой страны идеально подходит для выращивания розы круглый год.

Эквадорская роза имеет высокую цену по сравнению с кенийской или российской розой, так как выращивается в особых условиях. Плантации роз находятся высоко над уровнем моря, примерно 2800-3200 м. за счет такой высоты, воздух там невероятно чистый, а световой день длится дольше. Все эти качества положительно влияют на соцветия розы.

 В Эквадоре выращивается множество сортов роз, и все они невероятно красивы. Такие розы легко отличить: они имеют толстый высокий стебель и красивый крупный бутон. К тому же отличаются высокой стойкостью и приятным ароматом.

Голландская роза

В Голландии поставщики предлагают невероятные и роскошные сортовые розы, которые выращиваются постоянно на протяжении всего года благодаря теплицам. Бутон голландской розы имеет меньше размер по сравнению с Эквадорской, но всевозможное количество сортов, расцветок и форм говорят за себя.

Розы, выращенные в Голландии, имеют меньшую стойкость чем эквадорские. Но и стоимость у них ниже. Поставщик любят баловать новинками цветочный рынок России, поэтому интересные оттенки роз в букете появляются все чаще.

Кенийская роза

Кенийская роза взращивается на высоте 2500 м., однако роза не имеет большого бутона в отличии от голландской или эквадорской розы, а стебель немного хрупкий. Но тем не менее эта роза прекрасно смотрится в букетах и имеет высокую стойкость.

Стоимость кенийской розы, пожалуй, самая низкая на рынке, что позволяет создавать из нее большие букеты. В Кении выращивается множество оттенков, от белоснежных до ярко малиновых.